Адрес электронной почты: ttschool@mail.ru

Пт с 9:00 до 17:00
Выходные: Сб, Вс,
праздничные дни

XXVI Олимпийские игры 1996 года

На этот раз никому не удалось превзойти спортсменов из Азии. У женщин весь пьедестал вновь заняли китаянки.

Золото и серебро в мужском одиночном разряде получили теннисисты из Китая, а вот бронзу завоевал немец Йёрг Росскопф.

На тот момент за плечами 27-летнего Росскопфа уже был ряд громких достижений. В 1992 году Йёрг стал чемпионом Европы в одиночном разряде, обыграв финале бельгийца Жан-Мишеля Сейв, нарушив при этом 10-летнюю гегемонию шведских игроков, становившихся чемпионами Европы в одиночном разряде с 1982 года. В том же году, на олимпиаде 1992 года, в паре со Штеффеном Фетцнером выиграл серебряную медаль, которая стала для Германии первой олимпийской медалью в настольном теннисе. Но переиграть китайских мастеров ему не удалось ни на одних Олимпийских играх.

В парном разряде у мужчин золотую и серебряную медаль выиграли китайские теннисисты, бронзовую медаль получили спортсмены из Южной Кореи. Точно такая же ситуация сложилась в парном разряде и у женщин.

Успехи наших спортсменов на этой олимпиаде были намного скромнее.

В личном турнире Андрей Мазунов проиграл в первом круге, а Дмитрий Мазунов не прошел дальше 1/16. Оба брата проиграли в первом круге парного турнира.

Ирина Палина и Елена Тимина не прошли дальше первого круга личного турнира, но зато им удалось дойти до парного четвертьфинала.

На фото бронзовый призер Олимпийских игр Йёрг Росскопф.